Agenda febbraio 2019

Filtra per data

LMMGVSD
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 - - -
venerdì 1
dalle 10:00 alle 12:00

Univax Day 2019

lunedì 4
ore 18:00

Aperture 48/19: Evoluzione culturale: verso il post-umano?

Conferenza di Giuseppe O. Longo, Professore emerito di Teoria dell’informazione, Università di Trieste.

Quando

  • 04/02/2019 ore 18:00

Organizzato da

Fondazione Friuli, Università di Udine

Contatti

Francesco Nazzi, Delegato del Rettore per la Cultura
email: francesco.nazzi@uniud.it

Dove

Aula Pasolini, palazzo di Toppo Wassermann – via Gemona 92, Udine

Approfondisci

Condividi

martedì 5
dalle 17:00 alle 19:00

Public speaking per docenti e ricercatori

martedì 5
dalle 19:00 alle 21:00

Public speaking per dottorandi e assegnisti

mercoledì 6
dalle 09:00 alle 13:00

Boscoregione. Rigenerare la città e il territorio

giovedì 7
ore 09:00

Seventh IAERE annual conference

venerdì 8
ore 09:00

Seventh IAERE annual conference

martedì 12
dalle 17:00 alle 19:00

Public speaking per docenti e ricercatori

martedì 12
dalle 19:00 alle 21:00

Public speaking per dottorandi e assegnisti

mercoledì 13
dalle 16:30 alle 18:30

Il dibattito sui sistemi del mondo tra Galileo e Newton

giovedì 14
ore 16:00

Diritti invisibili

venerdì 15
dalle 09:00 alle 18:00

Student Day 2019

venerdì 15
ore 17:30

I Longobardi e i musei italiani

sabato 16
dalle 09:00 alle 13:00

Student Day 2019

martedì 19
dalle 10:00 alle 12:00

Aspettando il mercoledì del placement

martedì 19
dalle 10:00 alle 12:00

Aspettando il mercoledì del placement

martedì 19
dalle 11:00 alle 13:00

Presentazione di ricerche: le neuroscienze alla SISSA

martedì 19
dalle 12:00 alle 14:00

Laboratorio di diritto antidiscriminatorio

martedì 19
dalle 17:00 alle 19:00

Public speaking per docenti e ricercatori

martedì 19
dalle 19:00 alle 21:00

Public speaking per dottorandi e assegnisti

mercoledì 20
dalle 08:45 alle 10:15

Echoes/echi. Voci che si inseguono

mercoledì 20
dalle 12:00 alle 14:00

Laboratorio di diritto antidiscriminatorio

mercoledì 20
dalle 15:00 alle 18:30

Giornata di formazione sulla Terza Missione

mercoledì 20
ore 15:00

Mercoledì del placement

mercoledì 20
dalle 18:00 alle 20:00

Tajus - Aperitivi con il giurista

giovedì 21
dalle 12:15 alle 14:30

Rappresentazioni e caratteri dei gruppi simmetrici

giovedì 21
ore 14:30

Welfarist social choice

lunedì 25
dalle 14:30 alle 16:30

Introduzione alla Compressed Computation

martedì 26
dalle 12:00 alle 14:00

Laboratorio di diritto antidiscriminatorio

martedì 26
dalle 14:30 alle 16:30

Introduzione alla Compressed Computation

martedì 26
dalle 17:00 alle 19:00

Public speaking per docenti e ricercatori

martedì 26
dalle 19:00 alle 21:00

Public speaking per dottorandi e assegnisti

mercoledì 27
ore 09:00

FameLab 2019

mercoledì 27
dalle 12:00 alle 14:00

Laboratorio di diritto antidiscriminatorio

giovedì 28
dalle 14:30 alle 17:30

Turnitin

giovedì 28
dalle 16:45 alle 19:00

Laboratorio di Cinema e diritto